Sejarah

Awalnya berdiri lembaga ini bernama Sanggar Kegiatan Belajar (SKB) Tahun 1981 dan mulai difungsikan pada tahun 1982 yang pada waktu itu bernama Sanggar Kegiatan Belajar (SKB) Kabupaten Padang Pariaman. Sanggar Kegiatan Belajar (SKB) mempunyai tugas melaksanakan program pelatihan dan kursus-kursus di bidang kegiatan pendidikan Masyarakat, Pembinaan generasi muda dan keolahragaan. Pimpinan yang pernah menjabat sebagai Kepala SKB adalah sebagai berikut :

1. Drs. Sutan Nurman dari tahun 1982 sampai dengan tahun 1989

2. Nursal dari tahun 1989 sampai dengan tahun 1996

3. Yusmanda SE, dari tahun 1996 sampai dengan tahun 1997


Kemudian pada tahun 1997 SKB Kabupaten Padang Pariaman ini dialih fungsikan menjadi BPKB Padang Pariaman berdasarkan Surat Keputusan Mendiknas No. 020/0/1997 tanggal 20 Februari 1997 sebagai Pimpinan Balai adalah Drs. Zul Afni, NN dari tahun 1997 sampai tahun 2000, pada tahun itu juga berubah nama dari BPKB Padang Pariaman menjadi BPKB Sumatera Barat dengan SK Mendiknas No. 020/0/2000, tentang perubahan nama 20 (dua puluh) Balai Pengembangan Kegiatan Belajar (BPKB) secara periodik, UPTD BPKB Sumatera Barat telah dipimpin oleh :

1. Drs. Zul Afni, NN dari tahun 1997 sampai dengan tahun 2000

2. Drs. Yunirwan dari tahun 2000 sampai dengan tahun 2001

3. M. Nasir. D, SH dari tahun 2002 sampai dengan tahun 2003

4. Drs. Junaidi, Z. M.Pd dari tahun 2003 sampai dengan tahun 2006

5. Drs. Ali Amran, M.Pd dari tahun 2006 sampai dengan tahun 2008

6. Dra. Rusmita, M.Pd dari tahun 2009 sampai dengan tahun 2011

7. Drs. H. Indra Irwan, M. Pd dari bulan Juni 2011 sampai dengan tahun 2014

8. Drs. H. Affrizal Muchtar, M.Pd dari tanggal 26 Januari 2015 s/d 31 Desember 2016


Berdasarkan Permendikbud No. 05 Tahun 2017 Unit Pelaksana Teknis (UPT) Balai Pengembangan Kegiatan Belajar Sumatera Barat ditarik Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia (Kemendikbud) dan berubah nama lembaganya menjadi Balai Pengembangan Pendidikan Anak Usia Dini dan Pendidikan Masyarakat Sumatera Barat secara priodik UPTD BP PAUD dan Dikmas Sumatera Barat dipimpin oleh :

1. Drs. H. Affrizal Muchtar, M.Pd dari tanggal 1 Januari 2017 s/d 31 April 2020

2. Dra. Gusfry Nelly, M.Pd (PLT) 31 April 2020 s/d 30 Juni 2020.


Berdasarakan Permendikbud Tanggal 30 Juli 2020 Nomor : tentang likuidasi lembaga dari dirjen Paud Dan Dikmas ke Dirjen Paud dan Dikdasmen yang sampai sekarang dipimpin oleh Dr. Wisma Endrimon, M.Pd dari 30 Juni 2020 s/d Sekarang.